一道数学题:.有两个矩形,第一个矩形的长宽比第二个矩形的长宽都长1,两个矩形的长都比宽长1,第一个矩形

一道数学题:.有两个矩形,第一个矩形的长宽比第二个矩形的长宽都长1,两个矩形的长都比宽长1,第一个矩形
比第二个矩形的周长大4,求这两个矩形的面积
黑桃K-bliss 1年前 已收到4个回答 举报

嘉闻 幼苗


第二个矩形长=A宽=B
第一个矩形长=A+1宽=B+1
A=B+1
2(A+1+B+1)-2(A+B)=4 此为恒解,因此此题还缺一个条件,无解.


4

altec007 幼苗


无解


2

jyvslcl 幼苗


条件不足


2

血冰蝉 幼苗


题不对,有无穷个
例:1*2 2*3
2*3 3*4
3*4 4*5
。。。。。


1