求使用分离变量法得到2u-sin2u=4x+C这个结果的具体过程

sanbao8888 1年前 已收到3个回答 举报

会说话的天秤 种子


我来解答这个问题
du/dx=1/[sin(u)^2],进行等式变换得,
[sin(u)^2]du=dx,
记得倍角公式吗,就是cos(2u)=1-2[sin(u)^2],将它逆用,得sin(u)^2=[1-cos(2u)]/2,
所以{[1-cos(2u)]/2}du=dx,两边积分积得,(1/2)u-(1/4)sin(2u)=x+C1,
两边乘以4得,2u-sin(2u)=4x+C


7

hongbinyan_0214 幼苗


dx=(sinu)^2du,等式两边只包含一个变量,两边同时积分,左边得x,右边得到1/2-1/4*sin2u,两边可以差一个常数


0

缘聚天香楼 幼苗


这个是要干嘛呀?~


0