若a的二次幂-ab=9,ab-b的二次幂=6,则a的二次幂-b的二次幂=( )

chengkai1218 1年前 已收到1个回答 举报

jxfxlj 幼苗


a²-ab=9,①
ab-b²=6,②
①+②,得,
a²-ab+ab-b²=9+6,
整理,得,a²-b²=15


4