一个物体体积为100立方厘米 把它浸没在水中物体所受的浮力 浸没在酒精中浮力多大

amanda1999 1年前 已收到3个回答 举报

湿了的鞋子 幼苗


既然是浸没了 那排开的体积就是100立方厘米了,在水中浮力=0.0001*1000*9.8=0.98N,同理在酒精中0.0001*800*9.8=0.784N


7

deeply0616 幼苗


F浮力=溶液密度乘以物体体积乘以重力加速度


0

ljtoney99 幼苗


一个物体在水中受浮力等于他所排开的水所受重力 上面的问题答案:物体体积(也就是排开水的体积)乘水密度乘重力加速度常量g得1N 同理知道酒精密度后也能由此算出。


0