一个圆柱形容器,底面半径是30厘米,高为50厘米,内放有一个高为20厘米长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.

一个圆柱形容器,底面半径是30厘米,高为50厘米,内放有一个高为20厘米长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.
3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.这个长方体的体积是多少立方厘米?
牛的海 1年前 已收到3个回答 举报

lylchw 幼苗


123奥数183,
18分钟放的水高度为:50-20=30(厘米)
平均每分钟放水高为:30÷18=5/3(厘米)
前三分钟一共放了水:3.14×30²×(3×5/3)=14130(立方厘米)
这个长方体的体积是:3.14×30²×20-14130=42390(立方厘米)


10

happyjyl 幼苗


流入水的体积与时间成正比
118/3=(3.14*30^2*30)/V1
V1=14130立方厘米
V2=3.14*30^2*20-V1=42390立方厘米
答:长方体的体积是42390立方厘米


2

xaibubf510 幼苗


因为18分钟的水可以灌满30厘米高的圆柱形容器,
18分钟可灌水的体积=3.14*30*30*(50-20)=84780立方厘米
每分钟可灌水的体积=84780/18=4710立方厘米
3分钟可可灌水的体积=4710*3=14130立方厘米
因为3分钟时水面恰好没过长方体的顶面,这时水的体积加上铁块的体积等于20厘米高圆柱的体积
20厘米高圆柱的体积=3.1...


0