关于2次函数的数学题求解!已知二次函数的图像交x轴于(-1,0)和(5,0)两点,则该图像的对称轴方程为_____?它规

关于2次函数的数学题求解!
已知二次函数的图像交x轴于(-1,0)和(5,0)两点,则该图像的对称轴方程为_____?它规定先用交点式来求解析式,
hydsfm408 1年前 已收到3个回答 举报

runvosoon 幼苗


设二次方程为y=a(x+1)(x-5),(交点式)
展开得y=ax^2-4ax-5a
所以对称轴为x=-(-4a)/(2a)=2,即
对称轴方程为:x=2


2

mywalk 幼苗


设二次方程为y=ax^2+bx+c
因为图像交x轴于(-1,0)和(5,0)两点
所以 a-b+c=0
25a+5b+c=0
下式减上式得:
24a+6b=0
b=-4a
所以原式变为:
y=ax^2-4ax+c
=a(x^2-4x+4)+c-4a
=a(x-2)^2+c-4a
所以对称轴方程为:x=2


1

瘾胤 幼苗


x=2


1