(X²-6XY+2Xy²)除以X怎么做

(X²-6XY+2Xy²)除以X怎么做
发电上网 1年前 已收到2个回答 举报

红黄兰绿 幼苗


原式=X(X-6Y+2Y²)/X=Y²+X-6
就这样吧

1年前 追问

2

发电上网 举报

不对 不能这么简单

举报 红黄兰绿

原式=X(X-6Y+2Y²)/X=2Y²+X-6 题目没错的话,就这样子了。 看看是不是题目出了问题

发电上网 举报

我觉得应该是个 因式分解之类的

无名辈无名 幼苗


将括号里的式子分别除以X,得
X-6Y+2y^2


1