我这里有一题数学应用题不会,希望大家帮帮忙,谢谢.

我这里有一题数学应用题不会,希望大家帮帮忙,谢谢.
某商店用80000元购进一批服装,以58元的价格销售,结果供不应求,又用176000元购进数量是第一次的2倍,单价比第一次贵4元的同样的服装继续销售,最后剩下150件按8折销售完毕,商店共购进服装多少件?该商店这笔生意赚了多少钱?
石铁 1年前 已收到1个回答 举报

changyemimi 幼苗


第一次购进x件,第二次购进2x件
所以80000/x+4=176000/2x
解得x=2000,所以一共进3x=6000件
第一次:成本80000/2000=40元,58-40=18元,18*2000=36000元
第二次:成本40+4=44元,58-44=14元,14*(6000-150)=81900元,58*0.8=46.4元,46.4-44=2.4元,2.4*150=360
一共36000+81900+360=118260


2