两道关于数列的小题?1.Sn=2an-1 求:an 2.a1=1 a(n+1)=3Sn 求:an 3.a1=20 a(n

两道关于数列的小题?
1.Sn=2an-1 求:an
2.a1=1 a(n+1)=3Sn 求:an
3.a1=20 a(n+1)=an+2n-1 求:an
dvosk 1年前 已收到1个回答 举报

rock_po 幼苗


1.an=Sn-Sn-1 代入Sn和Sn-1得an=2an-1等比s1=a1=1
an=2的n-1次方
2.a(n+1)=sn+1-sn sn+1=4sn等比sn=4的n-1次方an=3*4的n-2次方
3.a(n+1)=an+2n-1
an=an-1+2(n-1)-1
a2=a1+2_1
左边加左边右边加右边
得an=n^2-2n+21


6