已知[x加y]的2次方等于10 [x减y]的2次方等于6 求x乘y 与 x的2次方加y的2次方

GreatGatsby 1年前 已收到2个回答 举报

风雪无边 幼苗


把两个式子的左边加/减就等于两个式子的右边加/减
比如 A+B=C
D+E=F
那么(A+B)+(D+E)=C+F
(x+y)^2-(x-y)^2=10-6
分解得出4xy=4 xy=1
(x+y)^2+(x-y)^2=10+6
分解得出2x^2+2y^2=16
x^2+y^2=8


9

阿华abc 幼苗


这个问题很简单啊4xy=4,那么xy就已经算出来等于1了,那么[x加y]的2次方加上[x减y]的2次方就是x的2次方加上y的二次方的值,其等于16,那么,你把两个值加起来就是的了,一共17


1