修一条公路,已经修了全长的七分之三,离中点还有5km,这条公路多长?要分析的.

dc2001 1年前 已收到2个回答 举报

019ahhf 幼苗


七分之三即十四分之六,距中点还差十四分之一,则十四分之一等于5km 则全长14*5 = 70km

1年前 追问

12

举报 019ahhf

Ϊ 3/7 = 6/14, 1/2=7/14, 7/14-6/14=1/14 ȫxkm 1/14*x = 5km x = 14*5km = 70km

mengxun 幼苗


修了七分之三 就是修了十四分之六 中点是十四分之七 所以全长是5乘以14=70公里


0