八年数学A2+b2=√13,a-b=1,求 a3+b3

393824660 1年前 已收到2个回答 举报

wawa771 幼苗


小弟愚昧,尝试用a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)的方法去做
首先(a-b)^2=1,a^2-2ab+b^2=1,因为a^2+b^2=√13所以可计出ab是什么,然后在透过(a+b)^2=a^2+2ab+b^2计出a+b是什么(开方时要分正负号),最后再将计出的数字代进去就计到了.^是次方的意思


9

也许要飞翔2 幼苗


a3+b3=(a+b)·(a2-ab+b2)
a-b=1
得到(a-b)方=1
得到-2ab=1-√13
有ab=(1-√13)/2
且(a+b)方=2√13-1
带入计算即可


2