AB两地相距448千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车从B地出发,每小时行

AB两地相距448千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车从B地出发,每小时行
驶80千米,两车相向而行,慢车先行28分钟,快车开出后多长时间相遇?
tyinpei 1年前 已收到3个回答 举报

说爱我到永久 幼苗


28分=7/15小时
(448-60×7/15)÷(60+80)=3(小时)
答:快车开出后3小时相遇

1年前 追问

3

tyinpei 举报

方程

举报 说爱我到永久

设快车开出后X小时相遇 (60+80)X=448-60×7/15 解得: X=3 答:快车开出后3小时相遇。

liuyingjun82 幼苗


60÷60=1(km)
28×1=28(km)
448-28=420(km)
设快车开出后x小时相遇。
60x+80x=420
140x=420
x=420÷140
x=3
答:快车开出后3小时相遇。


2

hpsz8066 果实


28分钟=7/15小时
(448-60×7/15)÷(60+80)
=420÷140
=3(小时)
答:快车开出后3小时相遇


1