非金属元素具有类似金属与盐溶液之间的置换反应规律,即活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,如在溶

非金属元素具有类似金属与盐溶液之间的置换反应规律,即活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,如在溶液中发生下列反应:C1 2 +2NaBr=2NaCl+Br 2 ;Br 2 +2KI=2KBr+I 2 ;I 2 +Na 2 S=2NaI+S↓由此可判断非金属的活泼性强弱顺序正确的是(  )
A.C1 2 >I 2 >Br 2 >S B.C1 2 >Br 2 >I 2 >S
C.S>I 2 >Br 2 >Cl 2 D.C1 2 >Br 2 >S>I 2
kalameng 1年前 已收到1个回答 举报

taoboy819 幼苗


因为活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,由C1 2 +2NaBr=2NaCl+Br 2 ;Br 2 +2KI=2KBr+I 2 ;I 2 +Na 2 S=2NaI+S↓可以判断出S、C1 2 、I 2 、Br 2 活动性由强到弱的顺序是C1 2 >Br 2 >I 2 >S.
故选B.


4