电子跳蚤落在数轴上某一点第一步向左跳一个单位到点k1,第二部由点k1向右跳2各单位到点k2,第三部由点k2向左跳3各单位

电子跳蚤落在数轴上某一点第一步向左跳一个单位到点k1,第二部由点k1向右跳2各单位到点k2,第三部由点k2向左跳3各单位到点k3,第四步由点k3向右跳4的单位到点k4…按以上规律跳了100步时,电子跳蚤在数轴上的点k100所表示的恰好是2013.(1)求电子跳蚤跳了100步时所在的位置相对起始位置是( )(填左、右)移动了( )单位长度;(2)求电子跳蚤的初始位置点k0所表示的数.
四川oo聚地 1年前 已收到3个回答 举报

88480000 幼苗


设向右为正方向,由题可知
电子跳蚤跳每两步等于向右前进了一个单位,所以跳到100步时等于向右前进了50个单位
而这时候数轴上所表示的点为2013,因此电子跳蚤的初始位置K0为2013-50=1963
(1)求电子跳蚤跳了100步时所在的位置相对起始位置是(右 )(填左、右)移动了( 50 )单位长度;
(2)求电子跳蚤的初始位置点k0所表示的数.
K0=2013-50=1963


2

黄昏猎人 幼苗


设向右为正方向qu由题可知电子跳蚤跳每两步等于向右前进了一个单位所以跳到100步时等于向右前进了50个单位而这时候数轴上所表示的点为200751因此电子跳蚤的初始位置K0为2007-50=1957希望你看明白了!


2

wuyejiqing 幼苗


设向右为正方向由题可知电子跳蚤跳每两步等于向右前进了一个单位t所以跳到100步时等于向右前进了50个单位而这时候数轴上所表示的点为2007r因此电子跳蚤的初始位置K0为2007-50=1957希望你看明白了!


1