用绳测井深,将绳折成3折,则绳高出井口20分米,折成4折,则绳低于井口10分米,绳长和井深各是多少?(请给解答,)

cqdongli 1年前 已收到2个回答 举报

藏一手65 幼苗


舍绳长为X,井深为Y.
1/3X-Y=20
1/4X-Y=-10
X=360 Y=100


8

yy联合是yy 幼苗


设绳长为X分米,井深为Y分米, 则由题意可列方程组:
1/3X-Y=20
1/4X-Y=-10
解得:X=360 Y=100
答:绳长为360分米,井深为100分米。


1