9年级数学上册 108页 8题

孤单的女巫 1年前 已收到1个回答 举报

xcvdfy 幼苗


、京泸高速公路全长1262千米,一辆汽车从北京出发,均速行驶5小时后,提速20千米/时;又均速行驶5小时后,减速10千米/时;又均速行驶5小时后到达上海.
求各段时间的车速(精确到1千米/时)
解设汽车从北京出发匀速行驶5小时的车速为x千米/每时
5x+5(x+20)+5(x+20-10)=1262
5x+5x+100+5x+50=1262
15x=1112
x=74.13333(循环)
x约等于74
74+20=94千米/每时
74+20-10=84千米/每时
答:各段时间的车速分别为74千米/每时,94千米/每时,84千米/每时.
(2)根据地图,出发8小时后汽车在临氵斤


6