(a+√2)^2=(b+√2)(c+√2)怎么得到(a^2-bc)+√2(2a-b-c)=0的?

brenuu6 1年前 已收到1个回答 举报

y3q3gyqwe 幼苗


解由(a+√2)^2=(b+√2)(c+√2)
得a^2+2√2a+2=bc+√2b+√2√c+2
即a^2-bc+2√2a-√2b-√2√c=0

(a^2-bc)+√2(2a-b-c)=0


3