一条路长2000米,第一天修二分之一,第二天修余下的四分之一,还剩多少?

wwdt 1年前 已收到3个回答 举报

83648364 春芽


2000×(1-1/2)=1000米
1000×(1-1/4)=750米
∴还剩750米


8

落如痴 花朵


2000-2000×1/2-2000×1/2×1/4
=2000-1000-250
=750米


2

我在520 幼苗


2000×(1-1/2-1/2×1/4)=2000×3/8=750米


2