初二数学题,求速解,在线等~1.已知(a+b)²=17,ab=3,求(a-b)²的值.2.已知(m-n)²=8,(m+n

初二数学题,求速解,在线等~
1.已知(a+b)²=17,ab=3,求(a-b)²的值.
2.已知(m-n)²=8,(m+n)²=2,则m²+n²=?
3.已知a+b=3,ab=-12,求a²-ab+b²的值?
4.先化简在求值:(a-2b)²-2(a+2b)(a-2b)+(a+2b)²,其中a=1,b=2
84448 1年前 已收到1个回答 举报

jwr381401987 花朵


1.(a+b)²=a²+b²+2ab=a²+b²+2×3=17 ∴ a²+b² =11 (a-b)²=a²+b²-2ab=11-6=5
2.(m-n)²=m²-2mn+n²
(m+n)²=m²+2mn+n² 上下两个相加 即2m²+2n²=8+2=10 ∴m²+n²=5
其实这几道题在考你的因式分解,只要把他们都开平方 你就知道怎么做了
3.不告诉你答案过程了 就告诉你一个思路 看看(a+b)²开出来和a²-ab+b² 之间的区别
4.已经告诉你了 先化简就好了 其实答案就是 2的5次方


5