一个等腰三角形,两条底边上的高分别是5厘米、4厘米,周长28厘米,面积是多少?

一个等腰三角形,两条底边上的高分别是5厘米、4厘米,周长28厘米,面积是多少?
写出完整过程,要简单易懂,必须是正确答案.
浮躁一代 1年前 已收到3个回答 举报

yocyo 花朵


设两个高分别为AE,BF
(假设AE=4,BF=5)
则三角形AEC与BFC相似
AC/BC=AE/BF=4/5
有周长28
所以得AC=8
面积8*5/2=20
若AE=5,BF=4,同样方法也能得到三角形面积


3

yclj 幼苗


AB=BC
BC*4=(28-2*BC)*5,BC=10
10*4/2=20
根据面积相等求解


2

mytear 幼苗


因为底边高和腰上高的比为5:4
所以底边长和腰长之比为4:5(面积一定)
所以底边长为28*4/(4+5+5)=8,三角形面积5*8/2=20平方厘米


1