甲乙两人钱数之比是3:1,甲给乙600元后,甲乙两人的钱数之比2:1.甲原来有多少钱?的解题及此类题目的共同特点和分析

dahuansu 1年前 已收到1个回答 举报

华美凯 幼苗


甲乙两人钱数之比是3:1, 甲给乙600元后, 甲乙两人的钱数之比2:1. 甲原来有多少钱?
乙为X 甲3X
3X-600=2*(X+600)
3X-600=2X+1200
X=1800
3X=5400
甲原来有5400元
不满一找我哈^^


4