已知质点运动方程为r=3ti+(2t^2+4)j...

已知质点运动方程为r=3ti+(2t^2+4)j...
已知质点运动方程为r=3ti+(2t^2+4)j(SI制)
求:任一时刻的切向加速度和法向加速度及总加速度
希望能把过程写详细一点
刘文根 1年前 已收到1个回答 举报

17lyc 幼苗


抛物线运动,对r求两次导数就是总加速度,很简单,
将总加速度沿着切向方向(一阶导数方向) 和 垂直于 切向方向分解,就得到切向加速度和法向加速度,凭直觉,数学很繁.
r=3ti+(2t^2+4)j
r求两次导数就是总加速度4j,向正上,
x=3t ,y=2t^2+4
tanθ=dy/dx=4t/3
cosθ=1/根号(1+ tan2θ)=3/根号(9+ 16t^2)
sinθ=4t /根号(9+ 16t^2)
切向加速度=总加速度4* sinθ=16t /根号(9+ 16t^2),向右上.
法向加速度=总加速度4* cosθ=12/根号(9+ 16t^2),向左上.


11