1.一个袋子里红球8个,黄球6个,剩下的是紫球,要使摸到黄球的可能性小于三分之一,至少有紫球几个?

山野牧歌 1年前 已收到4个回答 举报

candy7k 幼苗


设紫球X个,则由题意可列等式
X/8+6+X≤ 1/3
解得X=7
答:要使摸到黄球的可能性小于三分之一,至少有紫球7个.
2、不知道苹果多少钱,无法算出梨的钱


4

ilovecho 幼苗


问题呢?


2

hn7hj686 幼苗


1、x>6*3-8-6 x>4 至少5个
2、9个苹果=6个梨
梨:3.3/(5+6)=0.3千克
苹果:0.3*2/3=0.2千克


1

menglong200806 幼苗


可能性等于三分之一时黄球数应为总球数的三分之一
所以
总球数乘以三分之一等于黄球数
总球数*(1/3)=6
总球数=18
紫球=18-8-6=4
当紫球数超过4个时,黄球数少于总数的三分之一
故当紫球数至少有5个时摸到黄球的可能性小于三分之一...


1