方程e的x次方-x分之1=0的实数范围内的解的个数是

金慕雪 1年前 已收到3个回答 举报

promise_nothing 幼苗


令f(x)=e^x-1/x
则:
f'(x)=e^x+1/x^2>0
即函数f(x)在实数范围内是为增函数.
所以只有一个解.


6

feng38130 幼苗


x=solve('exp(x)-1/x=0')

x =

lambertw(0, -1)
其中lambertw是一个函数,lambertw(x)表示方程w*exp(w) = x的解w。


1

沙子宋 幼苗


1个,画图像。e的x次方看成一个方程,x分之1看成一个方程,画图像发现只有一个交点


0