甲数是24,甲乙两数的最小公倍数是168,最大公因数是8,乙数是多少?

我爱泡脚 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈33223 幼苗


168÷8=21
21=3×7
24=3×8
7×8=56
(24是3扩大8倍得到,所以7扩大8倍是56)
答:乙数是56.

1年前 追问

3

我爱泡脚 举报

我在其他网页看到了同样的回答

举报 嘻嘻哈哈33223

这是我儿子做的,用了计算器哈

我爱泡脚 举报

汗。。。。。。。。。

举报 嘻嘻哈哈33223

我问了他思路。他说用168除24=7,还有这两个数的最大公倍数是8,7乘8就等于56了