5+5的二次方+5的三次方.+5的25次方=?

盛烨钦 1年前 已收到4个回答 举报

wys1215 幼苗


是等比数列来的,用求和公式就可以了..(5-5^25*5)/1-5=(5^26-5)/4


9

蕗兮 幼苗


S=5(5^25-1)/(5-1)
=5(5^25-1)/4


2

botao_916 幼苗


这是一个等比数列求和,公比q=5,次数n=25,根据等比数列求和公式s=a1*(1-q的n次方)/(1-q)。所以s=5*(1-5的25次方)/(1-5)


2

kghjdhd 幼苗


等比数列求和,S=5(1-5^25)/(1-5)


0