为了测不沉入水中的蜡烛的密度,小琴同学想出了以下实验方法:先测出蜡块的质量为9g,在量筒中盛50mL水,再把蜡块与5cm

为了测不沉入水中的蜡烛的密度,小琴同学想出了以下实验方法:先测出蜡块的质量为9g,在量筒中盛50mL水,再把蜡块与5cm3的铁块扎在一起放入量筒中浸没后,量筒的刻度值是65cm3,则此蜡块的密度是(  )
A. 0.2×103kg/m3
B. 0.15×103kg/m3
C. 0.9×103kg/m3
D. 1.8×103kg/m3
花香人自醉 1年前 已收到1个回答 举报

心相缘 幼苗


解题思路:①已知量筒中原来水的体积、铜块的体积和蜡块、水、铜块的总体积,可以得到蜡块的体积;②已知蜡块的质量和体积,利用公式ρ=mV得到蜡块的密度.

蜡块的体积为V=65cm3-50cm3-5cm3=10cm3
蜡块的密度为ρ=[m/V]=
9g
10cm3=0.9g/cm3=0.9×103kg/m3
故选C.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题为我们提供了一种测量密度小于水的固体密度的方法--“下坠法”,与之相反的还有“上压法”,但不容易操作.


5