一道关于幂的数学竞赛题已知8的X次方=9的Y次方=6的Z次方,求证2/x+3/y=6/z

zirou 1年前 已收到2个回答 举报

11格11 幼苗


设8^x=9^y=6^z=k;
设8^x=9^y=6^z=k
则x=log(8)k,y=log(9)k,z=log(6)k
则2/x+3/y=2*log(k)8+3*log(k)9=log(k)(8^2*9^3)
6/z=6*log(k)6=log(k)(6^6)
而8^2*9^3=6^6,故2/x+3/y=6/z


9

塔夫托 幼苗


设8^x=9^y=6^z=k
则x=log(8)k,y=log(9)k,z=log(6)k
则2/x+3/y=2*log(k)8+3*log(k)9=log(k)(8^2*9^3)
6/z=6*log(k)6=log(k)(6^6)
而8^2*9^3=6^6,故2/x+3/y=6/z


2