已知一条船在静水中的速度比水流速度的2倍多4km/h,而顺水速度比逆流速度大20km/h,请你设出适当的未知数

已知一条船在静水中的速度比水流速度的2倍多4km/h,而顺水速度比逆流速度大20km/h,请你设出适当的未知数
请你列出二元一次方程.哥么们,
随意感觉 1年前 已收到3个回答 举报

有毛病的正常人 幼苗


设静水速度x,水流速度y
x=2y+4
2y=20
y=10
x=24
所以静水速度为24km/h,水流速度10km/h,顺水速度34km/h,逆水速度14km/h


1

mwener 幼苗


设船在静水中的速度为x km/h,水流速度为y km/h,
则,船的顺水速度为(x+y)km/h,船的逆水速度为(x-y)km/h,
由题意知,
x=2y+4
(x+y)-(x-y)=20
解之,
y=10 km/h
x=24 km/h
所以,
船在静水的速度为24km/h,水流速度10km/h,
船的顺水速度34...


1

雨季漫长7 幼苗


设船速X,水流速度Y
X=2Y+4
X+Y=X-Y+20
得X=24,Y=10


1