将10g部分变质的NAOH固体全部溶于水中制成溶液50g取溶液25g加足量HCL放出0.44g气体

将10g部分变质的NAOH固体全部溶于水中制成溶液50g取溶液25g加足量HCL放出0.44g气体
求原混合物中NAOH的质量分数(全过程)
king13 1年前 已收到2个回答 举报

thb252 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 0.44g
106/x=44/0.44g
x=1.06g
因为取了所配制溶液的一半(25g),所以原混合物中碳酸钠的质量为1.06x2=2.12g;
氢氧化钠的质量为10g-2.12g=7.88g,其质量分数为7.88g/10gx100%=78.8%


5

stephanie1128 花朵


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 0.44g
106/x=44/0.44g
x=1.06g
所以原混合物中碳酸钠的质量为1.06x2=2.12g;
氢氧化钠的质量为10g-2.12g=7.88g,其质量分数为7.88g/10gx100%=78.8%


2