一个圆锥的底面半径为2cm,高为6cm,在其中有一个高为xcm的内接圆柱,(1)试用x表示圆柱的面积; (2)

一个圆锥的底面半径为2cm,高为6cm,在其中有一个高为xcm的内接圆柱,(1)试用x表示圆柱的面积; (2)
一个圆锥的底面半径为2cm,高为6cm,在其中有一个高为xcm的内接圆柱,
(1)试用x表示圆柱的面积;
(2)当x为何值时,圆柱的侧面积最大?
涛鸣日鑫 1年前 已收到3个回答 举报

harken 幼苗


(1),圆锥的截面为一个等腰三角形,设其内接圆柱的半径为r=1/3(6—x),
圆柱的侧面积为2*3.14*r*x=2/3*3.14*(6-x)*x
表达式为:y=2/3*3.14*(6-x)*x (0


6

远航水手 幼苗


1.(1/9x3次方)-(4/3x2次方)+4x
2.4


1

冷柏儿 幼苗


2
(1)3.148×(2X/6-X) ×2=3.14×2×(2X/6-X).X


1