一个加数=______,被减数=______,减数=______.

yytt_001 1年前 已收到2个回答 举报

applypig 幼苗


解题思路:一个加数=和-另一个加数,被减数=减数+差,减数=被减数-差,据此解答即可.

一个加数=和-另一个加数,
被减数=减数+差,
减数=被减数-差.
故答案为:和-另一个加数、减数+差、被减数-差.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 此题主要考查了加数、和以及被减数、减数和差的关系:被减数=减数+差,减数=被减数-差,差=被减数-减数.


1

莫问是雨还是晴 幼苗


题目对吗?


1