巧妙计算下面各题2+4+6+8+10+……+96+98=?5+10+15+20+……+90+95?加上简算的过程

自己了 1年前 已收到2个回答 举报

lxhlxh1 幼苗


1.=(2+98)+(4+96)+.+50=100+100+...+50=100*24+50=2450
2.=(5+95)+(10+90)+.+50=100+100+.+50=100*9+50=950


9

ilycdl 幼苗


2+4+6+8+10+……+96+98
=(2+98)+(4+96)+......
=100+100+100......+50
=100*24+50
=2450
2+4+6+8+10+……+96+98
(5+95)+(10+90)+......
=100*9+50
=950


1