黑、白、红三种颜色的小球各有15个.混合放在袋子中,从中至少摸出若干个.为了保证摸出的球中有6个是同色的,至少应摸出__

黑、白、红三种颜色的小球各有15个.混合放在袋子中,从中至少摸出若干个.为了保证摸出的球中有6个是同色的,至少应摸出______个.
hufan06 1年前 已收到3个回答 举报

xkleo 春芽


解题思路:为了保证摸出的球中6个同色,我们必须考虑最差的情况,也就是摸了最多却没有6个同色的情况,即每种颜色的球都摸了5个,一共3×5=15个球,这种情况下只要随便摸一个球,就会有一种球出现6个同色,因此至少摸16个就能保证摸出的球中6个同色.

最差的情况为每种颜色的球都摸了5个,此时共3×5=15(个)球,
所以只要随便摸一个球,就会有一种球出现6个同色,
因此至少摸15+1=16(个),
就能保证摸出的球中6个同色.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 完成此类问题可据最坏原理进行分析解答.


8

eruddgu 幼苗


16


2

家在都灵 幼苗


16
因为有可能每种摸出五个,再多摸一个就可以保证至少有六个同色了。


1