把120厘米的铁丝围一个长方形,使长比宽多18厘米.长和宽各是多少厘米?

把120厘米的铁丝围一个长方形,使长比宽多18厘米.长和宽各是多少厘米?
不要用方程
蝶儿魂 1年前 已收到3个回答 举报

soolo 幼苗


设长为x,则宽为x-18
(x+x-18)*2=120
x=39
即长为39厘米.宽为39-18=21厘米.
不用方程式的话不就是:
(120/2+18)/2=39
39-18=21


3

德川家康 幼苗


小学方法:长+宽=120/2=60(cm)
60-18=42(cm)
宽: 42/2=21(cm)
长: 21+18=39(cm)
用一元一次方程设宽为x(cm)则长就是(x+18)cm
可得2(x+x+18)=120
解得x=21,
...


2

hnbs 幼苗


设宽为x 长则为x+18
120=2(x+x+18)
x=21 21+18=40
答:长为40CM,宽为21CM


1