证明limn趋向于无穷时(sin根号n-sin根号下(n+1) ) =0 求详细步骤

雪任飞 1年前 已收到1个回答 举报

chaixf 幼苗


sin√(n+1)-sin√n
=2cos[√(n+1)+√n]/2*sin[√(n+1)-√n]/2
|cos[√(n+1)+√n]/2|≤1(n→∞),有界,
sin[√(n+1)-√n]/2
=sin{1/[2(√(n+1)+√n)]}=0(n→∞),
∴sin√(n+1)-sin√n=0(n→∞)
∴sin√n-sin√(n+1)=0(n→∞)
详利用和差化积公式.
正弦、余弦的和差化积
sin α+sinβ=2sin[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
sin α-sin β=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
cos α+cos β=2cos[(α+β)/2]·cos[(α-β)/2]
cos α-cos β=-2sin[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
lim [sin(√(n+1)-sin(√n)]=lim 2cos{[(√(n+1)+(√n)]/2}*sin{[(√(n+1)-(√n)]/2}
x->∞ x->∞
=lim 2cos{[(√(n+1)+(√n)]/2}*sin{(1/2)/[(√(n+1)+(√n)]}
x->∞
=lim 2cos{[(√(n+1)+(√n)]/2}*{(1/2)/[(√(n+1)+(√n)]} (等价无穷小代换)
因为x->∞ 时(1/2)/[(√(n+1)+(√n)]->0,而|cos{[(√(n+1)+(√n)]/2}|≤1,故一个有界的数乘以一个趋于零的数其结果为0.
于是原式极限=0
∴sin√(n+1)-sin√n=0(n→∞)
∴sin√n-sin√(n+1)=0(n→∞)


5