证明:方程2^x+x-2=0有且只有一个实根.

醒不来fy 1年前 已收到2个回答 举报

zb_lxm 幼苗


命题等价于 曲线 y=2^x 与 直线 y=2-x有且只有一个交点.
因为,函数 y=2^x 为在实数范围内的单调递增函数,直线y=2-x 为在实数范围内的单调递减函数,因此两线最多只有一个交点.
又因为,y=2-x过点(0,2)及(2,0),而y=2^x 过点(0,1),(2,4)
因此,直线y=2-x 与曲线y=2^x在 0


2

马元元 精英


f(x)=2^x
g(x)=2-x
则f(x)递增
g(x)递减
x=0,f(x)-g(x)<0
x=1,f(x)-g(x)>0
所以存在0即有解
由单调性
xx>a,f(x)>f(a)=g(a)>g(x)
所以只有x=a一个解
所以方程2^x+x-2=0有且只有一个实根。


2