已知函数f(x)=x3+ax2+bx+5,曲线y=f(x)在点P(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1.

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+5,曲线y=f(x)在点P(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1.
(1)求a,b的值;
(2)求y=f(x)在[-3,1]上的最大值.
人醉kk 1年前 已收到1个回答 举报

hbt5254159 幼苗


解题思路:(1)先由求导公式和法则求出导数,再由点斜式求出切线方程并化为斜截式,再与条件对比列出方程,求出a和b的值;
(2)由(1)求出f′(x),再求出临界点,列出表格,求出函数的极值和端点处的函数值,对比后求出函数在已知区间上的最大值.

(1)由f(x)=x3+ax2+bx+5得,f′(x)=3x2+2ax+b,
∴y=f(x)在点P(1,f(1))处的切线方程为:
y-f(1)=f′(1)(x-1),
即y-(a+b+6)=(3+2a+b)(x-1),
整理得y=(3+2a+b)x+3-a.
又∵y=f(x)在点P(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1,


3+2a+b=3
3-a=1,解得

a=2
b=-4,
∴a=2,b=-4.
(2)由(1)知f(x)=x3+2x2-4x+5,
f'(x)=3x2+4x-4=(3x-2)(x+2),
令f'(x)=0,得x=
2
3或x=-2.
当x变化时,f(x),f'(x)的变化如下表:
⊙⊙⊙⊙x⊙-3⊙(-3,-2)⊙-2⊙(-2,
2
3)⊙[2/3]⊙(
2
3,1)⊙1⊙⊙f'(x)⊙⊙+⊙⊙-⊙⊙+⊙⊙⊙f(x)⊙8⊙增⊙极大值⊙减⊙极小值⊙增⊙4∴f(x)的极大值为f(-2)=13,极小值为f(
2
3)=
95
27,
又∵f(-3)=8,f(1)=4,
∴f(x)在[-3,1]上的最大值为13.

点评:
本题考点: A:利用导数研究曲线上某点切线方程 B:利用导数求闭区间上函数的最值

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,导数与函数的单调性、极值和最值关系,属于中档题.


2