甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16吨,

甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16吨,
问甲、乙两仓库中原来各多少吨货物?用一元一次方程解,
蟋蟀小王子 1年前 已收到2个回答 举报

echohappy 春芽


设甲原来有x吨,则乙原来有(20-x)吨,可得:
(1-1/10)x-[(20-x)+x/10]=16
9x/10-20+x-x/10=16
18x/10=36
x=20
乙原来有20-20=0(吨)


1

听雪的心情 幼苗


设甲为x,那么乙为(20-x)
(1-1/10)x-[(20-x)+x/10]=16
9x/10-20+x-x/10=16
18x/10=36
x=20
20-20=0


1