求函数f(x)=-2x^2+4tx+t在闭区间2,3闭区间上的最大值g(t)

颜飞路 1年前 已收到2个回答 举报

灰羿 幼苗


对称轴x=t,开口向下,若t≤2,g(t)=f(2)=9t-8;若t≥3,g(t)=f(3)=13t-18;若2≤t≤3,g(t)=f(t)=2t^2+t.至此,g(t)表达式如上分段函数.如果还要求g(t)的各段最值则t≤2时,[g(t)]max=g(2)=10;t≥3时,[g(t)]max=g(3)=21;2≤t...


8

hnjx 幼苗


若t<2,g(t)=9t-8
若2若t>3 ,则g(t)=13t-18


2