:当x取什麽值时,下列函数的值为零 (1)y=-5+3x (2)y=2x²-5x+3 (3)y=x-1分之x-

:当x取什麽值时,下列函数的值为零 (1)y=-5+3x (2)y=2x²-5x+3 (3)y=x-1分之x-3
重点是第三题.因为不懂.最好清楚点
悠悠第二 1年前 已收到2个回答 举报

hellomeizi 幼苗


(1)y=-5+3x
-5+3x=0
3x=5
x=5/3
其实(1)(2)(3)题的做法就是y=的后面的那个式子取出,然后=0,然后继续算就是了

1年前 追问

6

悠悠第二 举报

能有过程吗!!!!!!!!!!!感激不尽啊

举报 hellomeizi

(1)y=-5+3x -5+3x=0 3x=5 x=5/3 (2)2x^2-5x+3=0 (2x-3)(x-1)=0 x=3/2 (3)(x-3)/(x-1)=0 x-3=0 x=3 以上的就是过程与答案了,望采纳

悠悠第二 举报

2x^2-5x+3=0 裏面的^ 是什麽意思啊?乘号的意思吗??

举报 hellomeizi

^的意思是。。。怎么跟你说好呢。。。 比如说:2的平方,我们写法是2²,但是在电脑上2的平方的平方不好打,所以就用^2代替咯 2x^2-5x+3=0意思是:2x²-5x+3=0

悠悠第二 举报

哦哦 谢谢 很详细。。还有不懂得就是(3)y=(x-1)/(x-3) 那个接下去改怎麼做啊?你们都写成(x-3)/(x-1)=0 为什麽把(x-3)放上面去了?那个题目明明是(x-1)是上面的啊。。

举报 hellomeizi

我。。。晕了 你的那个说法是x-1分之x-3,要是写的话就是x-3在上面,x-1在下面么,中间有条横线 我的那个说法是(x-3)/(x-1),的意思是x-3除x-1么 简单来说就是: 你的:x-3除x-1 我的:x-3除x-1 【用分式来读的话是x-1分之x-3,用乘除来读是x-3除x-1么!】懂了没

悠悠第二 举报

不是啦不是啦。。 我那个意思是。。(x-1)的在上面。。。x-3的在下面。。我表达能力不太好。。x-1的在上面呢。。。

举报 hellomeizi

我的表达能力也不好啊- -、 我的想象能力是超发达的- -、 简单来说,x-1分之x-3 x-3在上面,x-1在下面 x-1是分母 x-3是分子 分母在下,分子在上

悠悠第二 举报

看见了吗??那个是这样的

枫荷 幼苗


1)解方程:-5+3x=0得:x=5/3
2)解方程:2x^2-5x+3=0, 得:(2x-3)(x-1)=0, 得:x=3/2, 1
3) 解方程:(x-3)/(x-1)=0, 得:x=3能有过程吗??谢谢啊 我会加分的函数值为0相当于解方程f(x)=0, 这全都是很简单的方程,直接就得到结果了。已知二次函数的图像经过A(1,3)B(-1,5)C(2,-1)三点,求它的解析式...


0