一辆摩托车以v1=14m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路交叉路口s1=150m处,司机突然发现离交叉路口s2=

一辆摩托车以v1=14m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路交叉路口s1=150m处,司机突然发现离交叉路口s2=200m处有一列长为l2=160m的火车以v2=20m/s的速度行驶过来,摩托车司机犹豫了1s后决定让火车先通过交叉路口,于是司机立刻使车做减速运动.求摩托车至少应以多大的加速度减速才可以确保安全?按此加速度减速摩托车通过交叉口的速度为多大?(忽略路的宽度)
df456123 1年前 已收到1个回答 举报

jfj_unique 幼苗


解题思路:火车到达交叉点的时间可以通过匀速直线运动的速度公式求出,为避免事故的发生,汽车减速的加速度越大越好,现在要求最小加速度,可以先分析在火车到达交叉点这段时间内汽车做减速运动到交叉点,若汽车此时的速度大于等于0,则该减速的加速度就是最小加速度,若汽车此时的速度小于0,说明汽车已通过叉点.所以汽车在这段位移内到达叉点速度减为0,此时的加速度最小.

设火车全部通过交叉点的时间为t,t=
s2+l2
v2=
200+160
20=18s ①
摩托车做匀速运动t1=1s发生的位移x1
x1=vt1=14×1=14m②
接着摩托车匀减速运动,设以加速度a,在t2=t-1=17s时间通过路口速度为v,发生的位移为x2,有
x2=17v1−
1
2a×172 ③
x2=s1-x1=136m④
由③、④解得a=0.71m/s2
v=v1-at=14-17×0.71=2m/s
答:摩托车至少应以0.71m/s2 的加速度减速才可以确保安全,按此加速度减速摩托车通过交叉口的速度为2m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的图像.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移公式、速度公式.注意这些公式的矢量性,求出来的速度是正值,说明该速度与规定的正方向速度相同,若为负值,与规定的正方向相反.


4