某一工程,在工程招标时,接到甲乙投标书.工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,有如下方案:甲队单独完成这项工程刚好如期完

某一工程,在工程招标时,接到甲乙投标书.工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,有如下方案:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天; 若甲乙两对合作3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成 .试问:规定日期为多少天?
吴成怀 1年前 已收到1个回答 举报

以月为证 幼苗


3[1/x+1/(x+6)]+(x-3)/(x+6)=1
3/x+3/(x+6)]+(x-3)/(x+6)=1
3/x+(3+x-3)/(x+6)=1
3/x+x/(x+6)=1
3(x+6)+x²=x(x+6)
3x+18+x²=x²+6x
18=3x
x=6


8