边长20厘米,密度5.0*10的3次方千克/米立方的正方体合金放在水平桌面上,求合金的质量和合金对桌面产生的压强?

康琳记 1年前 已收到1个回答 举报

白羊座女生 幼苗


质量m=5000×0.008=40kg
压强P=40×9.8/0.04=9800pa


1