已知f(x)=2+log3x,x∈[1,9],求函数y=[f(x)]2+f(x2)的值域.

zhou4108 1年前 已收到1个回答 举报

bhj7938 幼苗


解题思路:由f(x)的定义域,求出y=[f(x)]2+f(x2)的定义域;计算y=[f(x)]2+f(x2)的值域.

∵f(x)=2+log3x,x∈[1,9],
∴y=[f(x)]2+f(x2)的定义域为

1≤x<9
1≤x2≤9;
∴即定义域为[1,3],
∴0≤log3x≤1,
∴y=[f(x)]2+f(x2)=(2+log3x)2+(2+log3x2)=(log3x+3)2−3
∴6≤y≤13;
∴函数y的值域是[6,13].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了二次函数的值域问题,应求出二次函数的最值,是易错题.


10