已知抛物线Y=ax2+(4/3+3a)x+4

已知抛物线Y=ax2+(4/3+3a)x+4
与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C.是否存在实数a,使得△ABC为直角三角形?若存在,请求出a的值;若不存在,请说明理由.
已知二次函数y=-x2+(m-2)x+m+1 (1)试说明:不论m取任何实数,这个二次函数的图像必有两个交点 (2)m为何值时,这两个交点都在原点左侧?(3)m为何值时,这两个交点都在原点的左侧?(3)m为何值时,这个二次函数的图像的对称轴是y轴
xxx999999 1年前 已收到1个回答 举报

zhygz0915 幼苗


答:
十字相乘法分解得:
y=ax^2+(4/3+3a)x+4
=(x+3)(ax+4/3)
x=-3或者ax+4/3=0
与x轴交点为A和B,显然,a≠0,x=-4/(3a)
与y轴交点C(0,4)
很显然,AB不能作为直角边,否则另外一条直角边在直线
x=-3或者x=-4/(3a)上,这两条直线与抛物线仅有A和B两个交点
所以:只能是直角边AC和BC
则AC⊥BC,斜率乘积为-1:
[(4-0)/(0+3)]*[(4-0)/(0+4/(3a))]=-1
所以:16/(4/a)=-1
解得:a=-1/4

1年前 追问

8

xxx999999 举报

˧硣һⰡ

举报 zhygz0915

y=-x^2+(m-2)x+m+1 бʽ=(m-2)^2+4(m+1) =m^2-4m+4+4m+4 =m^2+8 >0 ......... ԭࣺx1*x2=-(m+1)<0m>-1 ԭࣺx1*x2=-(m+1)>0x1+x2=m-2<0m<-1 Գx=(m-2)/(-2)=0m=2