五升六行程问题AB两地相距4千米,在A地到B地的公交路线上只有两辆BUS,一辆平均每小时30千米,另一辆平均每小 时20

五升六行程问题
AB两地相距4千米,在A地到B地的公交路线上只有两辆BUS,一辆平均每小时30千米,另一辆平均每小 时20千米,乘客上下车忽略不计.早上5:00都从A地发车,到晚上6;00 共相遇了多少次?两车在同一地视为一次相遇,包括出发时为第一次
有快感就叫 1年前 已收到1个回答 举报

pianaini 幼苗


早上5点到晚上6点共13个小时,A和B共走距离=(30+20)*13=650千米,(2n-1)*AB两地距离=A和B共走距离,
即(2n-1)=650/4=162.5,求得n=81(取整),出发时为第一次相遇,所以共相遇了82次


3