有甲、乙两个粮仓.已知甲粮仓的3/8与乙仓粮食的2/5相等,又知甲仓粮食的1/4比乙仓粮食的1/5多4吨.求甲、乙两仓各

有甲、乙两个粮仓.已知甲粮仓的3/8与乙仓粮食的2/5相等,又知甲仓粮食的1/4比乙仓粮食的1/5多4吨.求甲、乙两仓各有粮食多少吨?
淡淡唇香 1年前 已收到3个回答 举报

woailuntan 幼苗


解题思路:画出线段图进行

可知甲仓粮食相当于乙仓粮食的[2/5]÷[3/8]=[16/15],则甲仓粮食的[1/4]比乙仓粮食的[1/5]多[1/4]×[16/15]-[1/5]=[1/15],再根据甲仓粮食的[1/4]比乙仓粮食的[1/5]多4吨列算式即可求解.

甲仓粮食相当于乙仓粮食的:[2/5]÷[3/8]=[16/15],
甲仓粮食的[1/4]比乙仓粮食的[1/5]多乙仓粮食的:[1/4]×[16/15]-[1/5]=[1/15],
乙仓的粮食:4÷[1/15]=60(吨);
甲仓的粮食:60×[16/15]=64(吨);
答:甲仓有粮食64吨,乙仓有粮食60吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 考查了分数四则复合应用题,本题关键是作出线段图,分析得到甲仓粮食相当于乙仓粮食的分率,难度较大.


1

隅榆 幼苗


x y
x*3/8=y*2/5
x/4=y/5+4
x=64 y=60


1

xiaoyaowp 幼苗


甲仓64 乙仓60


1