【MATLAB】阶跃函数的拉普拉斯积分变换

【MATLAB】阶跃函数的拉普拉斯积分变换

为什么要将u(t-a)的a指定为正数才能实现laplace变换
积分变换课本上说拉氏变换存在条件为:1.f(t)在t大于等于0的任一有限区间分段连续 2.t趋于正无穷大时,f(t)增长速度不超过某一指数函数,
即存在M>0,c>0,使abs(f(t))<=Mexp(ct),t在0到正无穷大上
感觉即使a小于0也可以满足条件

请大家指点一二^_^

6b4534bc6a1149c0 1年前 已收到1个回答 举报

gaorenls 幼苗


从拉氏变换的定义

可知道,变换的积分范围是从0到正无穷

或者说是默认了x(t)当t<0时为0,又或者拉氏变换就要求原函数的定义域是0到正无穷


u(t-a)当a大于零的时候,是u(t)向右移动,满足t<0时u(t)=0
而当a小于零的时候,是u(t)向左移动,有一部分t<0时u(t)不为0
如果默认t<0部分就是0,那么当a<0时,u(t-a)和u(t)的变换就一样了

1年前 追问

4

6b4534bc6a1149c0 举报

非常抱歉现在才回来查看问题,我对“拉氏变换就要求原函数的定义域是0到正无穷”还是存在点疑惑,y=sin(t)定义域是负无穷到正无穷,但它一样可以直接进行拉氏变换啊。。。

举报 gaorenls

>> clear >> syms a positive >> syms t s >> laplace(heaviside(t-a),t,s) %计算a>0时的变化 ans = 1/(s*exp(a*s)) >> laplace(heaviside(t+a),t,s) %由于没有负的定义,这里换成+号,因为-a是小于零 ans = 1/s >> syms a clear >> laplace(heaviside(t-a),t,s) ans = laplace(heaviside(t - a), t, s) 其实原来的意思并不a>0才能实现拉氏变换而是 当a>0时拉氏变换的结果是1/(s*exp(a*s)) 而为a<=0时u(t-a)的拉氏变换就是u(t)的拉氏变换结果是1/s 这两种情况的结果表达式不统一, 如果不限定a的正负就不能返回给你一个确切的表达式 依然用laplace(heaviside(t - a), t, s)代替 举个更简单的例子 >> syms a positive >> abs(a) ans = a >> abs(-a) ans = a >> syms a clear >> abs(a) ans = abs(a) 在不定义a正负的情况先,用abs求a绝对值返回的也是abs(a) 只有定义了正负,才能返回确切的表达式